Subasta 959, Lote # 110
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Sin título, de la carpeta La Jungla Firmado Acrílico y tinta sobre papel Esta pieza es una de las tintas originales a partir de las cuales Pedro Friedeberg realizó las litografías para el libro "La jungla" de Guadalupe Amor, editado por Galería de arte Misrachi en 1984, carpeta que incluía un texto de Alfonso de Neuvillate e ilustraciones de zoología de Pedro Friedeberg.